部分退役士兵社会保险接续申请办理公告
  • 2019年11月06日 http://www.js0573.com 信息来源:-

  根据中共中央办公厅、国务院办公厅《关于解决部分退役士兵社会保险问题的意见》、省厅《关于做好我省部分退役士兵社会保险接续工作的实施意见》等文件要求,我县于10月下旬启动部分退役士兵社会保险接续工作。特发布公告如下:

  一、适用对象2019年1月21日前,层面规定的以政府安排工作方式退出现役的退役士兵。(不包括2019年1月21日前已办理领取基本养老金手续人员;退役后被判刑、开除、除名和自动离职的退役士兵。)

  二、适用情形在退役后至2019年1月21日前出现的基本养老、基本医疗保险未参保或断保问题,允许按不超过本人军龄的年限补缴,个人缴费部分由个人承担,补缴免收滞纳金。

  三、受理时间自公告之日起至2019年12月31日,逾期不再受理申请。

  四、申请材料

  1.入伍批准书或应征公民入伍政审表等入伍证明材料(加盖档案保管单位印章的复印件);

  2.退出现役登记表(加盖档案保管单位印章的复印件);

  3.退伍证或退伍证遗失证明;

  4.居民身份证(查验原件并交复印件)

  5.相关养老、医疗缴费记录。在多个地区参保的,须提供多地缴费证明、个人账户查询单、职工养老保险手册等缴费记录凭证。

  6.生活保障对象和特困人员认定材料。

  五、办理指南符合条件的退役士兵,请认真梳理个人2019年1月21日前基本养老和基本医疗保险断缴情况,带齐申请所需材料,按以下原则向受理单位提出补缴申请:

  1.有原安置单位及上级主管部门的,向原安置单位及上级主管部门提出。受理地点:原安置单位及上级主管部门。

  2.选择自谋职业的,向户籍所在的镇(街道)退役军人服务站提出。受理地点:各镇(街道)退役军人服务站。

  3.户口迁至外地、原安置单位及其上级主管部门均不存在的,向嘉善县退役军人事务局提出。受理地点:嘉善县惠民街道晋阳东路1066号一楼办事大厅。

  4.外地安置后户口迁至我县且符合补缴条件的退役士兵,请到原安置地退役军人事务部门提出。

  受理材料经县退役军人事务局初审后,初审通过的提交部分退役士兵社会保险接续信息系统,供同级人力社保、医保、民政部门审核具体业务。初审未通过的,由退役军人事务局电话告知。

  咨询电话:8910053859100539受理时间:周一至周五(节假日除外),上午8∶30~11∶30,下午13∶30~17∶00。


  嘉善县退役军人事务局

  2019年11月6日

嘉善在线微信平台,扫一扫!给您更多的便捷式信息!
关于我们 | 法律声明 | 联系我们 | 网站建设 | 网站备案 | 发票索取 | 咨询投诉      反网络欺诈 | 反网络诈骗 | 网站地图 | 手机版
Copyright © 2004- JS0573.COM All Rights Reserved. 嘉善在线 版权所有