嘉兴一男孩呕吐休克 竟是因为妈妈喂他吃了这个
  • 2017年08月04日 http://www.js0573.com 信息来源:-

“快!快救救我孩子!!”8月2日晚9点多,一位40来岁的妈妈背着一个孩子急冲冲地跑进了嘉兴海宁市人民医院急诊室。当时孩子神志不清,一直在呕吐,浑身还起了很多疹子。

孩子到底是怎么了?

快!孩子休克了!

看到孩子小宇(化名)不停地呕吐,人民医院急诊室的杨忠浩医生立刻给他做了检查,发现小宇身上冒出了大面积的红色皮疹,而且血压骤降,已经低到了70!

更可怕的是,就在刚刚测完血压后,小宇突然就眼睛一闭,晕了过去!

“危险!休克了!”杨医生赶紧将孩子送进了抢救室!好在,半个小时后,经过医生的及时抢救,小宇总算是恢复了意识。

一问原因,竟是糊涂妈…

小宇怎么会突然呕吐,甚至休克呢?杨医生在诊断过程中就发现,小宇的呕吐、头晕、胸闷、起皮疹这些症状,都是药物过敏的表现。

为了更好的对症下药,杨医生向小宇妈妈沈女士(化名)询问孩子在呕吐前是不是吃了什么药,沈女士十分懊恼地说:“吃过!吃过阿莫西林!我以为这次不会过敏的,谁知道……”

这次?难道以前过敏过?杨医生追问了下去,才知道,原来啊,这几天小宇一直喊着喉咙痛,沈女士就给他吃了阿莫西林,以前小宇有过阿莫西林的过敏史,但是前几次吃都没什么反应,所以沈女士以为这次不会过敏了,就继续给孩子吃了。结果,这刚吃完药,孩子就开始呕吐了……

杨医生告诉大潮君,沈女士的孩子是对青霉素过敏的,而阿莫西林恰恰是一种含有青霉素类抗生素的药物,所以才会导致休克,幸好抢救及时才避免了意外发生。

杨医生还提醒道,药物过敏是很危险的,严重的过敏性休克可以危及生命。 大伙儿用药的时候,一定要小心再小心!那么,咱们在用药的时候,需要注意些什么呢?赶紧看下去!

哪些药可能导致过敏性休克?

有很多药物可引起过敏性休克的发生,最常见的是 β-内酰胺类抗生素和非甾体类抗炎药。

抗生素

青霉素及各种如「阿莫西林」等以「**西林」来命名的青霉素类抗生素;

各种如「头孢曲松」等以「头孢**」来命名的头孢菌素类抗生素;

各种如「亚胺培南」等以「**培南」来命名的碳青霉烯类抗生素。

注射剂型更容易引起过敏性休克

比如青霉素类抗生素中的舒他西林、阿莫西林、哌拉西林、青霉素钠等;头孢菌素类抗生素中的头孢噻肟、头孢哌酮、头孢曲松等。

非甾体类抗炎药

包括常用的止痛药、退烧药等,以阿司匹林等为代表,也包括小儿常用的对乙酰氨基酚、布洛芬等退烧药。

中药注射液

不要觉得中药无毒。中成药注射液如鱼腥草注射液、参麦注射液、清开灵注射液、注射用炎琥宁、莪术油注射液等导致的过敏性休克,也是屡见不鲜。

要怎么预防?

就诊时主动告诉医生过敏史

比如严重过敏反应发作史、食物过敏史、药物过敏史、严重哮喘、蜂毒过敏史,以及现在在服用的药物等。

尽量口服药物

因为注射剂更容易发生过敏性休克,所以对于轻、中度感染者(包括支气管炎、肺炎),尽量选择口服抗生素治疗。如病情需要输液或者打肌肉针时,尽量避免空腹做皮试和注射用药,酒后也要隔段时间再来做皮试。

注意观察

虽然过敏反应大部分出现在用药过程中,但也有些人会在用药后出现过敏。所以打完针、输完液不要急着离开医院,至少应停留观察 30 分钟,如果发生可疑的过敏反应,要及时寻求医护人员的帮助。

具有安全用药、合理用药意识

用药前一定要详细阅读药品说明书,清楚用药注意事项、药物不良反应,还应特别注意药物的成分,尽量使用单方药物,少用复方药物,防止药物的成分中含有曾经引起过敏的药物。

药品应正确合理保存

药品要避光、密封保存,避免存放在潮湿、高温的环境中,需放冰箱保存的药品要放入冰箱保鲜层,有特殊存放要求的药品按照说明书上的要求保存在合适的地方。

特别注意避免发生药物交叉过敏

常见的可引起交叉过敏的药物,如对青霉素过敏的患者,可能对头孢菌素类药品也过敏;磺胺类药物过敏的患者,对利尿药氢氯噻嗪和磺脲类口服降糖药也可能产生过敏。

立即停用可疑的致敏药

一旦出现药物过敏症状时应立即停用所有可疑的药物。轻度的药物过敏反应只要停用过敏药物,即可逐渐缓解。较重的药物过敏反应除停用致敏药物外,还应合理使用抗组胺药和其他必要的治疗药物。

嘉善在线微信平台,扫一扫!给您更多的便捷式信息!
关于我们 | 法律声明 | 联系我们 | 广告服务 | 网站建设 | 网站备案 | 支付方式 | 发票索取 | 咨询投诉      反网络欺诈 | 反网络诈骗 | 网站地图 | 手机版
Copyright © 2004- JS0573.COM All Rights Reserved. 嘉善在线 版权所有